Сайт посвящен пенсии и жизни пенсионеров, а также другим льготным категориям граждан.

Пенсионная система в Китае

Демографическая статистика Китайской Народной Республики такова, что число людей преклонного возраста неуклонно растет. По международным стандартам, принятым в ООН, превышение доли пожилых граждан старше 65 лет порога в 7 %, а числа лиц моложе 14 лет – менее 30%, позволяет называть население рассматриваемой страны старым.

Согласно последним подсчетам, пожилых лиц в Китае уже насчитывается более 170 миллионов. Приблизительно около 13% китайцев относятся к категории пожилых. В настоящее время в КНР наблюдается активизация процесса общего старения населения, несмотря на то, что правительство предпринимает меры, направленные на сбалансированный уровень рождаемости. Большое число пожилых влечет за собой необходимость государству исполнять свои социальные обязательства перед пенсионером.

Текущая ситуация в Китае

Темпы старения в Китайской Народной Республике стремительны, этот же показатель по числа трудоспособных лиц гораздо меньше. В 2015 году проблема старения вынудила законодательные органы Китая отменить введенный ранее общий запрет на рождение второго ребенка в семье. С помощью данной меры власти надеются частично снизить остроту проблемы к моменту, когда дети вступят в трудоспособный возраст и смогут работать и отчислять налоги.

Но даже с учетом снятия запрета, демографический прирост обеспечит приток налогоплательщиков только через 15 лет, когда пенсионного возраста достигнут новые миллионы китайцев, что не позволит полностью решить проблему.

Особенностью пенсионного обеспечения в Китае является традиция проявлять детьми заботу о собственных родителях Кроме того, даже достигнув пенсионного возраста, в Китае далеко не все граждане начинают получать выплаты от государства.

Согласно действующей пенсионной системе только 55% всех китайцев могут рассчитывать на получение ежемесячных перечислений: закон ограничивает не только возраст пенсионеров, но и категории занятости. Отчисляемые в счет будущих пенсий фонды могут использоваться государством с целью извлечения прибыли.

Еще одно неутешительное правило – законом не предусмотрены льготы для пенсионеров в Китае.

Размеры пенсионных выплат и отчислений

Несмотря на то, что экономика Китая за последние три десятка лет получила значительное развитие, вопросы пенсионных отчислений по-прежнему остается актуальным. Довольно затруднительно определить среднюю пенсию в Китае, из-за существенных различий между различными регионами, а также расхождений в региональных законах.

Величина пенсии по старости для каждого региона различается и соотносится с 1/5 от суммы среднего заработка, выплачиваемого в конкретном городе, и 1/10 от усредненного величины заработка в сельской местности. Помимо этого, за время своей работы гражданин отчисляет на свой личный пенсионный счет денежные средства, которые затем идут на доплату в 60% от средней зарплаты в регионе. Данная выплата подлежит индексации в условиях инфляции. Средства, отчисляемые китайцами на свой собственный счет, аккумулируются в Пенсионном Фонде Китая, нацеленном на сохранение и извлечение дополнительной прибыли с вверенных ему сумм. Государственный фонд обладает полномочиями инвестирования в покупку различных ценных бумаг китайских предприятий.

Отсутствие единой ставки по выплатам привела к существенным различиям между пенсиями в соседних регионах. Наличие пенсии в Китае и ее размер зависят от следующих параметров:

  1. Место проживания (Город или сельская местность).
  2. Место работы (Государственное или частное предприятие).
  3. Возраст гражданина (достижение соответствующего возраста).

В отношении граждан, проживающих в сельской местности, процесс выплаты пенсий — новый. Право на пенсию для сельских жителей появилось лишь с 2009 года, хотя суммы выплаты крайне малы и незначительны по сравнению с перечислениями в адрес горожан. Если сельский пенсионер получает не более ста юаней, то горожанам переводят до полутора-двух тысяч юаней. Огромное значение имеет, к какому региону относится пенсионер.

Бюджетные служащие могут не беспокоиться за свои отчисления, все отчисления производятся государством, а величина ежемесячной выплаты соотносится с зарплатой бюджетников.

Если гражданин работает в коммерческой структуре, выплаты в Пенсионный фонд проводятся в следующем порядке:

  • Из ежемесячного заработка работник отчисляет 7-8%;
  • За счет работодателя отчисляется в фонд 3-4%.

В отдельных регионах КНР размер пенсии формируется на предприятиях, где самими сотрудниками накапливаются сбережения на будущую старость. В дальнейшем организация выплачивает им пенсии из расчета суммы, что собралась за время работы.

Кому полагается пенсия?

Для того, чтобы получать пенсию в Китае, необходимо, чтобы были соблюдены несколько параметров:

  1. Соответствие по возрасту.
  2. Рабочий стаж от 15 лет.
  3. Наличие отчислений в Пенсионный фонд Китая.

В зависимости от пола и типа занятости, возрастной порог отличается:

  • возраст пенсионера мужчины должен составлять от 60 лет;
  • административные работницы имеют право на пенсию по достижении 55 лет;
  • при занятости физическим трудом возраст женщин, уходящих на пенсию, снижен до 50 лет.

Данные возрастные ограничения были установлены еще 50 лет назад и до сих пор не менялись. Учитывая, что средняя продолжительность жизни в Китае с того момента значительно увеличилась, увеличилось число пенсионеров, а у государства увеличилась финансовая нагрузка по социальному обеспечению своих стареющих граждан. Учитывая, что продолжительность жизни китайца достигла 75 лет для мужчин и 73 лет для женщин, назрело решение вопроса об увеличении порога пенсионного возраста.

Минтруд КНР предпринимает шаги по внедрению программы поэтапного повышения срока выхода на пенсию. Данная программа рассчитана на 30 лет, по итогам в 2045 году ожидается установление пенсионного возраста на отметке в 65 лет.

В отношении срока работы, государств предъявляет требование – китаец, претендующий на получение от государства пенсии, должен в течение не менее 15 лет отработать на предприятии, а также отчислять в государственный фонд в счет будущей пенсии сумму общей величиной в 11% от ежемесячного заработка.

Для того, чтобы производить налоговые отчисления, работодатель не спрашивает разрешения у работника, а выполняет это самостоятельно и в одностороннем порядке. Региональное законодательство отдельных районов предусматривает возможность применения собственных систем пенсионных накоплений, из которых затем будут выплачиваться пенсии. Данные фонды организуются самими предприятиями, на которых трудятся граждане.

Проблемы китайской системы

Особенность пенсионной системы Китая тесно связана с последствиями той реформы, которая долгие годы реализовывалась в стране. Согласно закону, каждая китайская семья имеет право завести только одного ребенка и лишь в виде исключения дозволялась иметь двоих детей при соблюдении определенных условий:

  • родители второго ребенка должны были быть единственными детьми, т.е. не иметь братьев или сестер;
  • второй ребенок мог появиться на свет только, когда первому малышу исполнялось 4 года;
  • второй ребенок допускался в семьях сельских жителей;
  • ограничение на количество детей не распространялось на семьи представителей малочисленных народностей (их доля от общего числа граждан не должна превышать одной десятой части).

Данные меры должны были защитить от голода и облегчить острую проблему дефицита природных ресурсов в ситуации стремительного роста численности китайского народа. Со временем темп прироста стал менее актуальным вопросом, а на первое место вышло старении нации.

Еще одно негативное последствие данной реформы заключено в нарушении китайских устоев – в семье подросшие дети были обязаны содержать своих престарелых родителей. Было нарушено одно из основных правил: основная обязанность детей — это помощь своим родителям. Современная китайская семья, имеющая одного ребенка, вряд ли может рассчитывать, что их выросший ребенок сможет их обеспечить. Финансовое бремя может оказаться непосильным. В этих условиях государственная помощь при выходе на пенсию является одной из наиболее важных для подавляющего большинства населения страны.

Если Вам понравилась статья, то поделитесь ей с друзьями.
Поучавствуйте в жизни проекта!