Сайт посвящен пенсии и жизни пенсионеров, а также другим льготным категориям граждан.

Пенсионная система Украины

Украина особенно нуждалась в пенсионной реформе хотя бы потому что размер ее ежемесячных пенсионных выплат является одним из самых низких в Европе. Учитывая, что за последнее время размер заработной платы в Украине вырос практически вдвое, пенсии населения скатились за черту среднего прожиточного минимума. Правительство к 2024 году рассчитывает вывести Пенсионный Фонд из дефицита, в котором он в настоящее время находится.
Слабым звеном в ныне существующей в стране пенсионной системе можно смело назвать широкую теневую занятость. И также неумолимо растущий показатель соотношения уровня пенсионеров к работающему населению. В этом Украина догоняет Европу.

Пенсионная система в Украине

В настоящее время на Украине действует солидарная система, предусматривающая несколько видов пенсий:

  1. Пенсии по возрасту. Начисляется при минимальном стаже равном 15 годам трудовой деятельности. А также в трудовом стаже: для женщин 30 лет, для мужчин 35 лет. В формулу расчета такого вида пенсии входят: зависимость средней ЗП работника к средней ЗП по Украине и коэффициент выработанных лет.
  2. Социальные пенсии. При низком трудовом стаже (меньше 15 лет) работник имеет право на получение ежемесячной социальной выплаты. Ее величина напрямую зависит от прожиточного минимума.
  3. Пенсии при потере кормильца. Без необходимого трудового стажа умершего кормильца, близкие родственники, находящиеся на содержании, не имеют прав на ежемесячные выплаты.
  4. Пенсия по инвалидности. Размер пенсии зависит от степени потери трудоспособности человека. Для получения данной выплаты необходимо иметь страховой стаж 2–5 лет, в зависимости от возраста человека.

Изменения грядущей пенсионной реформы 2017 года

Изменения, содержащиеся в новом законопроекте о реформе, могут вступить в силу же октябре 2017 года. Сам размер выплат вырастет, но вот выйти на пенсию будет значительно сложнее.

В чем заключаются изменения:

  1. Льготники: вышедшие на пенсию в Украине раньше будут финансировать работодателем. Для них изменится ставка социального взноса до 37 процентов. Это касается шахтеров, медработников и прочих. 2019 год готовит для них нововведения в виде будущих накоплений на частных счетах для работающих в возрасте до 35 лет. Пока это финансирование происходит за счет ПФ. Таким образом, правительства пытается его разгрузить за счет накопления средств в профессиональный системах. Размер социального взноса для работников льготного списка менее вредных условий труда составит 29 процентов от ЗП.
  2. Изменениям подлежит цифра страхового стажа. Работающие, с 25-ти летним стажем смогут выйти на пенсию в возрасте 60-ти лет. Но с последующими годами эта цифра изменится до 35-ти в 2018 году. Расчет, производится прибавляя ежегодно один год. Если же работник не достиг необходимого стажа в возрасте 65-ти лет он может рассчитывать на ежемесячную социальную выплату, цифра которой будет зависеть от суммы доходов всех членов семьи пенсионера.
  3. Возможность докупить недостающий стаж. Размер суммы одного года стажа составит 16896 гр. Максимально возможное количество приобретенных лет будет равняться 5 годам. Малоимущие пенсионеры, не имеющие возможности купить недостающие года смогут рассчитывать лишь на ежемесячную социальную выплату.
  4. Пенсионеров, предпочитающих продолжать рабочую деятельность, освободят от налогообложения. Такой шаг позволит правительству увеличить средний размер пенсии на 18 процентов.
  5. Солидарная пенсионная система закончит свое существование. Лишь первый уровень продолжит эту традицию. Добровольными пенсионными взносами граждан, будут пополнятся негосударственные пенсионные фонды. Новоиспеченный пенсионер сможет воспользоваться накоплениями или же передать их по наследству.
  6. Освоевременивание пенсий для тех, кто не получал прибавки за последние четыре года.

Как рассчитывается размер пенсионной выплаты

Основными показателями расчета пенсии являются:

  • размер средней ЗП по Украине;
  • выработанные годы (рассчитывает коэффициент при умножении каждого выработанного года на 1,35);
  • зависимость личной ЗП — средняя величина между тремя последним ЗП работника к среднему размеру ЗП по Украине (этот показатель меняется ежегодно).

Все это при величине перемножаются между собой и в итоге получается размер ежемесячной пенсионной выплаты.

Льготы для пенсионеров в Украине

Ситуация с пенсионными льготами, к сожалению, неутешительная. С 2016 года их распределение было передано в органы местного управления. Но при существующем системе выделенные деньги не доходят до адресата, а застревают в центральных органах власти. Таким образом, как таковые льготы пенсионерам в реальном положении вещей, отсутствуют.

Дефицит пенсионного фонда и уравнивание пенсий. Острый дефицит Пенсионного фонда довольно-таки яркий показатель того, что страна находится в глубоком экономическом кризисе. Для стабилизации ситуации необходима общая реформа:

  • уменьшение НДС;
  • стабилизации нулевой ставки ЕСВ;
  • стабилизация налога на доходы в пределах 19%;
  • стабилизация налога на прибыль в пределах 29%.

Таким образом, произойдет общее распределение труда и семейный бюджет поднимется на необходимый уровень для стабилизации экономического роста.

Еще одним вариантом влияния на дефицит ПФ является:

  • увеличение пенсионного возраста в Украине;
  • уменьшение среднего размера пенсии в Украине;
  • освобождение ПФ от несвойственных ему расходов, одной из которых является доплата к минимальной пенсии.

Новоиспеченная реформа 2017 года грозит быть социально справедливой. Реальными шагами к этому могут стать:

  • борьба с теневой заработной платой;
  • борьба с равенством;
  • новая улучшенная пенсионная система.

В настоящее время сложно судить о будущем пенсионной системы Украины. Только время покажет насколько эффективными будут предпринятые сегодня меры в последующие годы. Одно можно сказать с уверенностью, процесс это непростой и требующий времени. Нынешние пенсионеры, чья средняя продолжительность жизни в Украине оставляет желать лучшего, вряд ли заживут лучше в недалеком будущем.

Если Вам понравилась статья, то поделитесь ей с друзьями.
Поучавствуйте в жизни проекта!